Stampa 

La Commissione Centrale Tecnica (CCT) è il massimo organo tecnico dell'Ente e coordina i lavori di normazione.

La sua attività si svolge in forme e modi previsti dall'apposito "Regolamento per lo svolgimento dell'attività della Commissione Centrale Tecnica e dei Gruppi Settoriali dell'UNI" (pdfscarica il documento), recentemente aggiornato ed entrato in vigore il 28 aprile 2016. Esso identifica i compiti della CCT, anche alla luce di passaggi nuovi e significativi quali l'inchiesta pubblica preliminare sul progetto di norma e le relative procedure di appello.

Ai sensi dello Statuto, tra le competenze della Commissione Centrale Tecnica rientrano:

Regolamento

I lavori di normazione - coordinati dalla Commissione Centrale Tecnica - vengono sviluppati dalle Commissioni tecniche e dagli Enti federati all'UNI.
Tali attività sono svolte nelle forme e nei modi previsti da appositi regolamenti:

L'UNI ha negli ultimi mesi elaborato una versione aggiornata dei regolamenti per la Commissione Centrale Tecnica (CCT) e per le attività di normazione del sistema UNI.
Si tratta di un passo sostanziale nella direzione di una revisione dell'intero processo normativo nazionale, che passando attraverso una razionalizzazione di compiti e procedure, vuole approdare a un miglioramento dell'efficienza di tutto il sistema.

Le novità del "Regolamento per lo svolgimento dell'attività della Commissione Centrale Tecnica e dei Gruppi Settoriali dell'UNI" riguardano sostanzialmente una migliore identificazione dei compiti della CCT, anche alla luce di passaggi nuovi e significativi quali l'inchiesta pubblica preliminare sul progetto di norma e le relative procedure di appello.
Il regolamento è entrato in vigore il 28 aprile 2016.

Il "Regolamento per lo svolgimento dell'attività di normazione da parte del sistema UNI", oltre a fornire precisazioni su compiti e durata degli incarichi di Presidente e Coordinatore, evidenzia modalità e tempi del nuovo processo normativo nazionale, dalla proposta di un nuovo progetto alle successive fasi di sviluppo. Vengono definiti i compiti delle Commissioni Tecniche, la loro costituzione, composizione e strutturazione. Vengono inoltre stabiliti i compiti delle Segreterie Tecniche, dei Relatori e degli esperti nominati negli Organi tecnici ISO e CEN.
Una prima versione del Regolamento, emanata il 16 novembre 2010 ed entrata in vigore il successivo 1° gennaio, è stata recentemente oggetto di una rivisitazione da parte del Comitato Consultivo UNI – Enti Federati, in considerazione dell'esigenza di definire un quadro di riferimento omogeneo, anche nelle denominazioni, delle discipline statutarie e/o regolamentari. Tali modifiche migliorative sono state approvate dalla Giunta Esecutiva in data 11 aprile 2011.
Il nuovo testo del regolamento per lo svolgimento dell'attività di normazione da parte del sistema UNI, che annulla e sostituisce il precedente del 2 ottobre 2012, è entrato in vigore il 4 maggio 2015.

Per gli esperti che lavorano negli Organi tecnici, i regolamenti sono resi disponibili anche sul sistema UNIONE - UNIProgetti.

pdfRegolamento per lo svolgimento dell'attività della Commissione Centrale Tecnica e dei Gruppi Settoriali dell'UNI

pdfRegolamento per lo svolgimento dell'attività di normazione da parte del sistema UNI (agg. aprile 2017)

Composizione

La CCT è composta da:

e dai rappresentanti di:

Il presidente e i due vice presidenti fanno parte di diritto del Consiglio Direttivo; il presidente fa parte di diritto anche della Giunta Esecutiva.

Attualmente la Commissione Centrale Tecnica è così composta:

- Presidente
Gianni CAVINATO Vice Presidente
Antonio PANVINI Vice Presidente
Alberto GALEOTTO Segretario
Componenti:
Saverio ALBANESE Commissione Manutenzione
Daniele ANGUSTI Commissione Tecnologie biomediche e diagnostiche
Lucio ARMAGNI UNINFO
Roberto BALLERINI Commissione Protezione dei materiali metallici contro la corrosione
Alessandro BALSAMO Commissione TPD e GPS - Documentazione, specificazione e verifica geometriche dei prodotti
Antonio Maria BARBERO CTI
Giuseppe BELLOTTI Commissione Calzature
Fabrizio BENEDETTI INAIL
Giorgio BERLOFFA Commissione Attività professionali non regolamentate
Stefano BERTI Commissione Legno
Luca BERTONI Rappresentante Consiglio Nazionale degli Ingegneri
Stefano BONETTO Commissione Servizi
Mario BOSCHI Commissione Vetro
Fabio BOTTARELLI Commissione Trasmissioni oleoidrauliche e pneumatiche
Maurizio BRANCALEONI Commissione Valvole industriali
Mauro CACIOLAI Commissione Comportamento all'incendio
Furio CASCETTA Commissione Metrologia
Giuseppe CASTELLET Y BALLARA’ Commissione Nanotecnologie
Paolo CAVALIERI Commissione Navale
Gianni CAVINATO Rappresentante Consumatori CNCU
Roberto CIANOTTI Commissione Apparecchi di sollevamento e relativi accessori
Ornella CILONA Commissione Responsabilità sociale delle organizzazioni
Paola COMOTTI Commissione UNI-CEI Idrogeno
Fabio CORAZZA Commissione Cemento, malte, calcestruzzi e cemento armato
Giuliano CORBELLA UNSIDER
Edoardo COSENZA Commissione Ingegneria strutturale
Maurizio CRISPINO Commissione Costruzioni stradali ed opere civili delle infrastrutture
Luigi DE ANGELIS Commissione Protezione attiva contro gli incendi
Pier Luigi DINELLI Commissione Prove non distruttive
Marco DUCCI Commissione Impianti ed attrezzi sportivi e ricreativi
Cristiano FIAMENI CIG
Marco FOSSI Commissione Mobili
Massimo GARAI Commissione Acustica e vibrazioni
Giulio Maria GIANA Commissione Macchine utensili
Riccardo GUIDETTI Commissione Agroalimentare
Vincenzo LOCONSOLO Commissione Metalli non ferrosi
Angelo LUCCHINI Commissione Prodotti, processi e sistemi per l'organismo edilizio
Paola MANONI Commissione Documentazione e informazione
Giovanni MATTANA Commissione Gestione per la qualità e metodi statistici
Walter MORETTI UNIPLAST
Gianluigi MORONI UNIPLAST
Fabio NEGRONI Commissione Gomma
Andrea ORLANDO Rappresentante CONFINDUSTRIA
Fabio PAGANO Commissione Luce e illuminazione
Antonio PANVINI CTI
Andrea PASQUINI Commissione Pompe e piccole turbine idrauliche
Giovanni PEREGO UNICHIM
Paolo PIAGNERI Commissione Ambiente
Domenico PIERUCCI CUNA
Pietro PIN Commissione Tessile e abbigliamento
Carmine REDA Commissione UNI-CEI Valutazione della conformità
Gian Maurizio RODELLA CUNA
Raffaello ROMEI Commissione Trasporto guidato su ferro
Ivano ROVEDA Commissione Sicurezza della società e del cittadino
Diego RUGHI Commissione Ergonomia
Marco SACHET Commissione Imballaggi
Sergio SALIN Commissione Trasporti interni
Fulvio SAVAGNONE Commissione Carta
Elisabetta SCAGLIA Commissione Cuoio, pelli e pelletteria
Sergio SCANAVINO Commissione Saldature
Carla SIROCCHI Direttore Tecnico UNINFO
Alessandro SORESINA CIG
Paolo TATTOLI Commissione Impianti di ascensori, montacarichi, scale mobili e apparecchi similari
Samuele TOGNACCIOLI Commissione Commercio
Francesco TROIANI Commissione Tecnologie nucleari e radioprotezione
Paolo TURCHI Commissione Recipienti per il trasporto dei gas compressi, disciolti o liquefatti
- Commissione Sicurezza
Piero VISCONTI Commissione Settore Aerospaziale e Difesa
Ivano VISINTAINER CEI
Stefano ZANOLLI Commissione Organi meccanici
Questo sito si serve dei cookie per fornire servizi. Utilizzando questo sito acconsenti all'utilizzo dei cookie. Clicca qui per ulteriori informazioni.