Compila i campi per il download gratuito della UNI/PdR richiesta





Si No


Trattamento dei dati personali – informativa ex art.13 DLgs. 196/2003

Ai sensi dell'articolo 13 del DLgs. 196/2003, UNI - titolare del trattamento dei dati, domiciliato in via Sannio 2 - 20137 Milano - informa che i dati richiesti sono raccolti e trattati per finalità di:

- verifica che non vengano violate le norme sul diritto d’autore - informazione e promozione commerciale di prodotti e servizi UNI - indagini di mercato inerenti le attività UNI.

Per quanto riguarda il trattamento dei dati, esso viene effettuato in modo da garantire la sicurezza e riservatezza degli stessi mediante:

- strumenti manuali - strumenti informatici.

Nel caso in cui non venisse accordato il consenso al trattamento dei dati si segnala che verranno meno le prestazioni richieste di cui al punto precedente senza che UNI possa essere tenuto responsabile per il disservizio. Infine, come previsto dall'art. 7 del DLgs. 196/2003, si comunica al conferente dati che è in suo diritto accedere ai propri dati per consultarli, aggiornarli, cancellarli nonché opporsi al loro trattamento per legittimi motivi.

Trattamento dei dati personali – Consenso ex artt. 23,24,25 DLgs. 196/2003

Il sottoscritto, dato atto di avere ricevuto l'informativa prevista all'art. 13 del DLgs. 196/2003 in materia di tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali, espressamente garantisce il suo consenso ai sensi degli articoli 23, 24, 25 del summenzionato decreto (inclusivo di raccolta, registrazione, organizzazione, conservazione, elaborazione, modificazione, selezione, estrazione, raffronto, utilizzo, interconnessione, blocco, comunicazione, diffusione, cancellazione, distruzione) secondo i termini della summenzionata informativa e nei limiti ivi indicati, dei propri dati personali acquisiti o che saranno acquisiti in futuro dall'UNI.

X

MENU
UN MONDO FATTO BENE
Login

La Commissione Centrale Tecnica (CCT) è il massimo organo tecnico dell'Ente e coordina i lavori di normazione.

La sua attività si svolge in forme e modi previsti dall'apposito "Regolamento di convocazione, partecipazione e funzionamento della Commissione Centrale Tecnica" (pdfscarica il documento), approvato dal Consiglio Direttivo UNI (con delibera n. 46/21) il 13 dicembre 2021.

Ai sensi dello Statuto, tra le competenze della Commissione Centrale Tecnica rientrano:

  • l'elaborazione delle direttive di carattere generale circa i lavori di normazione tecnica in armonia con i programmi di dettaglio predisposti dalle singole commissioni;
  • essere al corrente dei lavori svolti dalle singole commissioni e, quando lo ritenga opportuno, intervenire per coordinarne l'attività;
  • indirizzare alle competenti commissioni le richieste di esecuzioni di studi e lavori di normazione tecnica che fossero giunte all'UNI;
  • coordinare i lavori di normazione che interessano più commissioni, procedendo eventualmente alla costituzione di commissioni miste;
  • deliberare sui progetti di norma di origine nazionale candidati ad essere pubblicati quali norme tecniche UNI o specifiche tecniche UNI/TS e approva, su proposta dell'Organo Tecnico competente, il recepimento delle norme ISO come norme nazionali.

Regolamenti

I lavori di normazione - coordinati dalla Commissione Centrale Tecnica - vengono sviluppati dalle Commissioni tecniche e dagli Enti federati all'UNI.
Tali attività sono svolte nelle forme e nei modi previsti da appositi regolamenti:

Regolamento di elaborazione e pubblicazione delle norme tecniche
Regolamento di funzionamento e coordinamento delle attività delle Commissioni Tecniche

Composizione

La CCT è composta da:

  1. il Vicepresidente dell’UNI incaricato di presiedere la Commissione Centrale Tecnica;
  2. i Presidenti delle Commissioni Tecniche dell’UNI;
  3. i Presidenti delle Commissioni Centrali Tecniche degli Enti federati;
  4. i Direttori degli Enti Federati;
  5. un rappresentante del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR);
  6. un rappresentante di ciascuno dei Ministeri rappresentati nel Comitato di Coordinamento delle Pubbliche Amministrazioni;
  7. un rappresentante del Comitato Elettrotecnico Italiano (CEI);
  8. un rappresentante dell’Ente Nazionale di Accreditamento (ACCREDIA);
  9. un esperto di ogni grande socio;
  10. un esperto di ogni socio ordinario di rappresentanza, diverso dalla lettera i), che ne faccia richiesta;
  11. un esperto per ognuna delle 4 (quattro) categorie delle piccole e medie imprese, sindacati dei lavoratori, consumatori, organizzazioni ambientaliste, individuato dalla categoria di riferimento e nominato dal Consiglio Direttivo.

Attualmente la Commissione Centrale Tecnica è così composta:

Armando ZAMBRANO Presidente
Fabrizio BENEDETTI Vice Presidente
Antonio PANVINI Vice Presidente
Alberto GALEOTTO Segretario
Gian Luca SALERIO Rappresentante UNI al CEN/BT
Componenti:
Saverio ALBANESE UNI/CT 025 "Manutenzione"
Giovanni Maria BAIANO UNI/CT 004 "Ambiente"
Roberto BALLERINI UNI/CT 035 "Protezione dei materiali metallici contro la corrosione"
Alessandro BALSAMO UNI/CT 047 "TPD e GPS - Documentazione, specificazione e verifica geometriche dei prodotti"
Antonio Maria BARBERO UNI/CT 200 CTI
Giuseppe BELLOTTI UNI/CT 007 "Calzature"
Fabrizio BENEDETTI UNI/CT 042 "Sicurezza"
Luca BERTONI Consiglio Nazionale degli Ingegneri
Giacomo BIANCHI CNR
Paolo BISCARO CNGGL
Stefano BONETTO UNI/CT 040 "Servizi"
Maurizio BRANCALEONI UNI/CT 053 "Valvole industriali"
Alessandro BRUNELLI UNI/CT 055 "Metrologia della portata, pressione e temperatura"
Federico CACCIATORI ANIMA
Lorenzo CALVI UNI/CT 010 "Commercio"
Pasquale CAPEZZUTO UNI/CT 058 "Città, comunità e infrastrutture sostenibili"
Marcella CARADONNA Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili
Giuseppe CASTELLET Y BALLARA’ UNI/CT 029 "Nanotecnologie"
Paolo CAVALIERI UNI/CT 030 "Navale"
Gianni CAVINATO CNCU
Roberto CIANOTTI UNI/CT 005 "Apparecchi di sollevamento e relativi accessori"
Ornella CILONA UNI/CT 038 "Responsabilità sociale delle organizzazioni"
Paola COMOTTI UNI/CT 056 "Idrogeno"
Fabio CORAZZA UNI/CT 009 "Cemento, malte, calcestruzzi e cemento armato"
Giuliano CORBELLA UNI/CT 700 UNSIDER
Edoardo COSENZA UNI/CT 021 "Ingegneria strutturale"
Luca COSTA UNI/CT 039 "Saldature"
Maurizio CRISPINO UNI/CT 012 "Costruzioni stradali ed opere civili delle infrastrutture"
Laura CUTAIA UNI/CT 057 "Economia circolare"
Filomena D'ARCANGELO Federazione ANIE
Marco DE NARDI UNI/CT 044 "Tecnologie biomediche e diagnostiche"
Pier Luigi DINELLI UNI/CT 036 "Prove non distruttive"
Marco DUCCI UNI/CT 020 "Impianti ed attrezzi sportivi e ricreativi"
Luigi FERLIGA UNI/CT 048 "Trasmissioni oleoidrauliche e pneumatiche"
Cristiano FIAMENI UNI/CT 100 CIG
Anna Rita FIORONI UNI/CT 006 "Attività professionali non regolamentate"
Marco FOSSI UNI/CT 028 "Mobili"
Cinzia FRASCHERI CGIL, CISL, UIL
Amanda FUSO NERINI UNI/CT 018 "Imballaggi"
Massimo GARAI UNI/CT 002 "Acustica e vibrazioni"
Natalia GIL LOPEZ CNA
Riccardo GUIDETTI UNI/CT 003 "Agroalimentare"
Luca LANDI UNI/CT 024 "Macchine utensili"
Vincenzo LOCONSOLO UNI/CT 026 "Metalli non ferrosi"
Angelo LUCCHINI UNI/CT 033 "Prodotti, processi e sistemi per l'organismo edilizio"
Paola MANONI UNI/CT 014 "Documentazione e informazione"
Giovanni MARCANTONIO Consiglio Nazionale Consulenti Lavoro
Luca MARI UNI/CT 027 "Metrologia"
Stefano MARSELLA UNI/CT 034 "Protezione attiva contro gli incendi"
UNI/CT 011 "Comportamento all'incendio"
Giovanni MATTANA UNI/CT 016 "Gestione per la qualità e metodi statistici"
Walter MORETTI UNI/CT 600 UNIPLAST
Gianluigi MORONI UNI/CT 600 UNIPLAST
Fabio NEGRONI UNI/CT 017 "Gomma"
Nausicaa ORLANDI Federazione Nazionale Ordini Chimici e Fisici
Andrea ORLANDO CONFINDUSTRIA
Niccolò PADOAN UNI/CT 054 "Vetro"
Fabio PAGANO UNI/CT 023 "Luce e illuminazione"
Bruno PANIERI CONFARTGIANATO
Antonio PANVINI UNI/CT 200 CTI
Andrea PASQUINI UNI/CT 032 "Pompe e piccole turbine idrauliche"
Marco PERAZZI FINCO
Antonio PERRA Consiglio Nazionale Periti Industriali
Giovanni PEREGO UNI/CT 400 UNICHIM
Domenico PIERUCCI UNI/CT 300 CUNA
Pietro PIN UNI/CT 046 "Tessile e abbigliamento"
Roberto PREVIATI UNI/CT 050 "Trasporto guidato su ferro"
Angela Maria QUAQUERO Consiglio Nazionale Ordine Psicologi
Carmine REDA UNI/CT 052 "Valutazione della conformità"
Gianpiero RELLINI LERZ ANCE
Gian Maurizio RODELLA UNI/CT 300 CUNA
Antonio ROMEO UNIONCAMERE
Ivano ROVEDA UNI/CT 043 "Sicurezza della società e del cittadino"
Diego RUGHI UNI/CT 015 "Ergonomia"
Sergio SALIN UNI/CT 049 "Trasporti interni"
Fulvio SAVAGNONE UNI/CT 008 "Carta"
Elisabetta SCAGLIA UNI/CT 013 "Cuoio, pelli e pelletteria"
Carla SIROCCHI UNI/CT 500 UNINFO
Alessandro SORESINA UNI/CT 100 CIG
Domenico SQUILLACE UNI/CT 500 UNINFO
Paolo TATTOLI UNI/CT 019 "Impianti di ascensori, montacarichi, scale mobili e apparecchi similari"
Filippo TRIFILETTI ACCREDIA
Francesco TROIANI UNI/CT 045 "Tecnologie nucleari e radioprotezione"
Paolo TURCHI UNI/CT 037 "Recipienti per il trasporto dei gas compressi, disciolti o liquefatti"
Piero VISCONTI UNI/CT 041 "Settore Aerospaziale e Difesa"
Ivano VISINTAINER CEI
Stefano ZANOLLI UNI/CT 031 "Organi meccanici"
Roberto ZANUTTINI UNI/CT 022 "Legno"
Questo sito si serve dei cookie per fornire servizi. Utilizzando questo sito acconsenti all'utilizzo dei cookie. Clicca qui per ulteriori informazioni.