Stampa 

Commissione Centrale Tecnica

La Commissione Centrale Tecnica (CCT) è il massimo organo tecnico dell'Ente e coordina i lavori di normazione.

La sua attività si svolge in forme e modi previsti dall'apposito "Regolamento di convocazione, partecipazione e funzionamento della Commissione Centrale Tecnica" (pdfscarica il documento), approvato dal Consiglio Direttivo UNI (con delibera n. 46/21) il 13 dicembre 2021.

Ai sensi dello Statuto, tra le competenze della Commissione Centrale Tecnica rientrano:

Regolamenti

I lavori di normazione - coordinati dalla Commissione Centrale Tecnica - vengono sviluppati dalle Commissioni tecniche e dagli Enti federati all'UNI.
Tali attività sono svolte nelle forme e nei modi previsti da appositi regolamenti:

Regolamento di elaborazione e pubblicazione delle norme tecniche
Regolamento di funzionamento e coordinamento delle attività delle Commissioni Tecniche

Composizione

La CCT è composta da:

  1. il Vicepresidente dell’UNI incaricato di presiedere la Commissione Centrale Tecnica;
  2. i Presidenti delle Commissioni Tecniche dell’UNI;
  3. i Presidenti delle Commissioni Centrali Tecniche degli Enti federati;
  4. i Direttori degli Enti Federati;
  5. un rappresentante del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR);
  6. un rappresentante di ciascuno dei Ministeri rappresentati nel Comitato di Coordinamento delle Pubbliche Amministrazioni;
  7. un rappresentante del Comitato Elettrotecnico Italiano (CEI);
  8. un rappresentante dell’Ente Nazionale di Accreditamento (ACCREDIA);
  9. un esperto di ogni grande socio;
  10. un esperto di ogni socio ordinario di rappresentanza, diverso dalla lettera i), che ne faccia richiesta;
  11. un esperto per ognuna delle 4 (quattro) categorie delle piccole e medie imprese, sindacati dei lavoratori, consumatori, organizzazioni ambientaliste, individuato dalla categoria di riferimento e nominato dal Consiglio Direttivo.

Attualmente la Commissione Centrale Tecnica è così composta:

Armando ZAMBRANO Presidente
Fabrizio BENEDETTI Vice Presidente
Antonio PANVINI Vice Presidente
Alberto GALEOTTO Segretario
Gian Luca SALERIO Rappresentante UNI al CEN/BT
Componenti:
Saverio ALBANESE UNI/CT 025 "Manutenzione"
Giovanni Maria BAIANO UNI/CT 004 "Ambiente"
Roberto BALLERINI UNI/CT 035 "Protezione dei materiali metallici contro la corrosione"
Alessandro BALSAMO UNI/CT 047 "TPD e GPS - Documentazione, specificazione e verifica geometriche dei prodotti"
Antonio Maria BARBERO UNI/CT 200 CTI
Giuseppe BELLOTTI UNI/CT 007 "Calzature"
Fabrizio BENEDETTI UNI/CT 042 "Sicurezza"
Luca BERTONI Consiglio Nazionale degli Ingegneri
Giacomo BIANCHI CNR
Paolo BISCARO CNGGL
Stefano BONETTO UNI/CT 040 "Servizi"
Maurizio BRANCALEONI UNI/CT 053 "Valvole industriali"
Alessandro BRUNELLI UNI/CT 055 "Metrologia della portata, pressione e temperatura"
Federico CACCIATORI ANIMA
Lorenzo CALVI UNI/CT 010 "Commercio"
Pasquale CAPEZZUTO UNI/CT 058 "Città, comunità e infrastrutture sostenibili"
Marcella CARADONNA Ordine Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili
Giuseppe CASTELLET Y BALLARA’ UNI/CT 029 "Nanotecnologie"
Paolo CAVALIERI UNI/CT 030 "Navale"
Gianni CAVINATO CNCU
Roberto CIANOTTI UNI/CT 005 "Apparecchi di sollevamento e relativi accessori"
Ornella CILONA UNI/CT 038 "Responsabilità sociale delle organizzazioni"
Paola COMOTTI UNI/CT 056 "Idrogeno"
Fabio CORAZZA UNI/CT 009 "Cemento, malte, calcestruzzi e cemento armato"
Giuliano CORBELLA UNI/CT 700 UNSIDER
Edoardo COSENZA UNI/CT 021 "Ingegneria strutturale"
Luca COSTA UNI/CT 039 "Saldature"
Maurizio CRISPINO UNI/CT 012 "Costruzioni stradali ed opere civili delle infrastrutture"
Laura CUTAIA UNI/CT 057 "Economia circolare"
Filomena D'ARCANGELO Federazione ANIE
Marco DE NARDI UNI/CT 044 "Tecnologie biomediche e diagnostiche"
Pier Luigi DINELLI UNI/CT 036 "Prove non distruttive"
Marco DUCCI UNI/CT 020 "Impianti ed attrezzi sportivi e ricreativi"
Luigi FERLIGA UNI/CT 048 "Trasmissioni oleoidrauliche e pneumatiche"
Cristiano FIAMENI UNI/CT 100 CIG
Anna Rita FIORONI UNI/CT 006 "Attività professionali non regolamentate"
Marco FOSSI UNI/CT 028 "Mobili"
Cinzia FRASCHERI CGIL, CISL, UIL
Amanda FUSO NERINI UNI/CT 018 "Imballaggi"
Massimo GARAI UNI/CT 002 "Acustica e vibrazioni"
Natalia GIL LOPEZ CNA
Riccardo GUIDETTI UNI/CT 003 "Agroalimentare"
Luca LANDI UNI/CT 024 "Macchine utensili"
Vincenzo LOCONSOLO UNI/CT 026 "Metalli non ferrosi"
Angelo LUCCHINI UNI/CT 033 "Prodotti, processi e sistemi per l'organismo edilizio"
Paola MANONI UNI/CT 014 "Documentazione e informazione"
Giovanni MARCANTONIO Consiglio Nazionale Consulenti Lavoro
Luca MARI UNI/CT 027 "Metrologia"
Stefano MARSELLA UNI/CT 034 "Protezione attiva contro gli incendi"
UNI/CT 011 "Comportamento all'incendio"
Giovanni MATTANA UNI/CT 016 "Gestione per la qualità e metodi statistici"
Walter MORETTI UNI/CT 600 UNIPLAST
Gianluigi MORONI UNI/CT 600 UNIPLAST
Fabio NEGRONI UNI/CT 017 "Gomma"
Nausicaa ORLANDI Federazione Nazionale Ordini Chimici e Fisici
Andrea ORLANDO CONFINDUSTRIA
Niccolò PADOAN UNI/CT 054 "Vetro"
Fabio PAGANO UNI/CT 023 "Luce e illuminazione"
Bruno PANIERI CONFARTGIANATO
Antonio PANVINI UNI/CT 200 CTI
Andrea PASQUINI UNI/CT 032 "Pompe e piccole turbine idrauliche"
Marco PERAZZI FINCO
Antonio PERRA Consiglio Nazionale Periti Industriali
Giovanni PEREGO UNI/CT 400 UNICHIM
Domenico PIERUCCI UNI/CT 300 CUNA
Pietro PIN UNI/CT 046 "Tessile e abbigliamento"
Roberto PREVIATI UNI/CT 050 "Trasporto guidato su ferro"
Angela Maria QUAQUERO Consiglio Nazionale Ordine Psicologi
Carmine REDA UNI/CT 052 "Valutazione della conformità"
Gianpiero RELLINI LERZ ANCE
Gian Maurizio RODELLA UNI/CT 300 CUNA
Antonio ROMEO UNIONCAMERE
Ivano ROVEDA UNI/CT 043 "Sicurezza della società e del cittadino"
Diego RUGHI UNI/CT 015 "Ergonomia"
Sergio SALIN UNI/CT 049 "Trasporti interni"
Fulvio SAVAGNONE UNI/CT 008 "Carta"
Elisabetta SCAGLIA UNI/CT 013 "Cuoio, pelli e pelletteria"
Carla SIROCCHI UNI/CT 500 UNINFO
Alessandro SORESINA UNI/CT 100 CIG
Domenico SQUILLACE UNI/CT 500 UNINFO
Paolo TATTOLI UNI/CT 019 "Impianti di ascensori, montacarichi, scale mobili e apparecchi similari"
Filippo TRIFILETTI ACCREDIA
Francesco TROIANI UNI/CT 045 "Tecnologie nucleari e radioprotezione"
Paolo TURCHI UNI/CT 037 "Recipienti per il trasporto dei gas compressi, disciolti o liquefatti"
Piero VISCONTI UNI/CT 041 "Settore Aerospaziale e Difesa"
Ivano VISINTAINER CEI
Stefano ZANOLLI UNI/CT 031 "Organi meccanici"
Roberto ZANUTTINI UNI/CT 022 "Legno"
Questo sito si serve dei cookie per fornire servizi. Utilizzando questo sito acconsenti all'utilizzo dei cookie. Clicca qui per ulteriori informazioni.